Teilnahme kostenlos !
Entdecke das Geheimnis des Erfolges
Kinder Business Week
Wien 26. bis 30. Juli 2021
Programm
Einträge: 37
infos
anmelden
angemeldet
abmelden
ausgebucht
abgesagt
heute
vorbei

Mo - 26. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.14 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Montag, 26.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr BIZLADIES, Johanna König 10-14 J
11:00-12:30 Uhr Irish Dance, Marion Andel 10-14 J
[X]
Mo - 26. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.21 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Montag, 26.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr "Werbeakademie Kreativworkshop", A. Strohmaier 8-14 J
11:00-12:30 Uhr Hotel Sacher, Johanna Malfetano 8-14 J
[X]
Mo - 26. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.20 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht



Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Montag, 26.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Fachverband Glas, Alexander Krissmanek 11-14 J
11:00-12:30 Uhr Fototraum, Cathrin Andel 11-14 J
[X]
Mo - 26. Jul. 202109:00-14:30
FESTSAAL 1.13 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Montag, 26.Juli 2021

09:00-10:00 Uhr Eröffnung der Kinder Business Week 11-14 J
10:30-12:00 Uhr Alles was Recht ist, Ronald Gahr 11-14 J
[X]
Mo - 26. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.22 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Montag, 26.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr FELIX Austria 10-14 J
11:00-12:30 Uhr POLARSTERN, Entdecke deine Stärken! 10-14 J
13:00-14:30 Uhr "Smarty Company", Evelyne Grubner 10-14 J

[X]
Mo - 26. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.23 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Montag, 26.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr POLARSTERN, Entdecke deine Stärken! 11-14 J
11:00-12:30 Uhr Fachverband Glas, Wunderwerkstoff Glas 11-14 J
13:00-14:30 Uhr Pate Records, Mario Rossori 11-14 J
[X]
Mo - 26. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal E.15 / Erdgeschoß
Altersgruppe: 08-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)



Montag, 26.JUli 2021

09:00-10:30 Uhr Fototraum, Cathrin Andel 8-10 J
11:00-12:30 Uhr Pep-Up, Manfred Rainer 8-10 J


[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.14 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Dienstag, 27.Juli 2021


09:00-10:30 Uhr BIZLADIES, Johanna König 10-14 J

11:00-12:30 Uhr Irish Dance, Marion Andel 10-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.19 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Dienstag, 27.Juli 2021


09:00-11:30 Uhr Theater für alle, Stephan Kreuzer 8-14 J

12:00-14:30 Uhr Huki, Upcycling, Wichtelsocken & T-Shirttaschen 8-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.21 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Dienstag, 27.Juli 2021


09:00-11:30 Uhr Huki, Upcycling, Wichtelsocken & T-Shirttaschen 8-14 J

12:00-14:30 Uhr Theater für alle, Stephan Kreuzer 8-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.20 / 1.Stock
Altersgruppe: 12-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Dienstag, 27.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Werbeakademie, Alexander Strohmaier 12-14 J
11:00-12:30 Uhr POLARSTERN, Finde dein Ikigai! 12-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.22 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Dienstag, 27.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Tortengalerie Prunbauer 11-14 J
11:00-12:30 Uhr UBIT, IT - spielerisch programmieren lernen,
Wiener IT-Dienstleister, Fachgruppe UBIT,
Rüdiger Linhart 11-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.23 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)


Dienstag, 27.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Ökosoziales Forum, Was ist Nachhaltigkeit? 10-14 J
11:00-12:30 Uhr Tortengalerie Prunbauer 10-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal E.15 / Erdgeschoß
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Lehrsaal E.15
Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)


Dienstag, 27.JUli 2021

09:00-10:30 Uhr Kindernothilfe, Katharina Huber 10-14 J
11:00-12:30 Uhr Pep-Up, Manfred Rainer 10-14 J
[X]
Di - 27. Jul. 202111:00-12:00
Lehrsaal 1.13 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht



Dienstag, 27.Juli 2021

11:00-12:30 Uhr Hafen Wien, Die Reise der Kartoffelchips 8-14 J
[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
FESTSAAL 1.13 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Mittwoch, 28.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Tiergarten Schönbrunn, Martina Heiderer 8-14 J
11:00-12:30 Uhr Spanische Hofreitschule, Sonja Klima 8-14 J


[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.19 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Mittwoch, 28.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Madame Tussauds Wachsfigurenkabinett 11-14 J
11:00-12:30 Uhr UBIT,
IT - spielerisch programmieren lernen,
Wiener IT-Dienstleister, Fachgruppe UBIT,
Claudia Behr 11-14 J
[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.20 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Mittwoch, 28.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Spanische Hofreitschule, Sonja Klima 8-14 J
11:00-12:30 Uhr Madame Tussauds Wachsfigurenkabinett 8-14 J
13:00-14:30 Uhr Greenbag, Bernhard Gager 8-14 J
[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.21 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

09:00-10:30 Uhr Hayek Institut, Barbara Kolm 10-14 J
11:00-12:30 Uhr Polizei, Sabine Gerl 10-14 J
13:00-14:30 Uhr Spanische Hofreitschule, Sonja Klima 10-14 J

[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.22 / 1.Stock
Altersgruppe: 12-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Mittwoch, 28.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Polizei, Sabine Gerl 12-14 J
11:00-12:30 Uhr FAS NET, Finde dein Ikigai 12-14 J


[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.23 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-12 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Mittwoch, 28.Juli 2021

11:00-12:30 Uhr Der kleine Stern Marlou, Irina Weingartner 8-12 J
13:00-14:30 Uhr Sky Flight, Isabella Herl 8-12 J

[X]
Mi - 28. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal E.15 / Erdgeschoß
Altersgruppe: 08-12 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Mittwoch, 28.JUli 2021

11:00-12:30 Uhr Sky Flight, Isabella Herl 8-12 J
13:00-14:30 Uhr Der kleine Stern Marlou 8-12 J

[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.15 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Donnerstag, 29.Juli 2021


09:00-10:30 Uhr Haus des Meeres, Philipp Heinzl 10-14 J

11:00-12:30 Uhr Digitaler Kompass, Tim Dombrowski 10-14 J
[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.22 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Donnerstag, 29.Juli 2021


09:00-10:30 Uhr BIZLADIES, Johanna König 8-14 J

11:00-12:30 Uhr Rauhofer Elektronik, Claudia Fessl 8-14 J
[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-10:30
Lehrsaal 1.21 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht



Donnerstag, 29.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr "Werbeakademie Kreativworkshop", A. Strohmaier 8-14 J
11:00-12:30 Uhr Confiserie Heindl, Denise Drossos 8-14 J
[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.19 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Donnerstag, 29.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr FAS NET, Präsenz im Internet 10-14 J
11:00-12:30 Uhr POLARSTERN, Achtsamkeit 10-14 J
[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.20 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Donnerstag, 29.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Wiener Zeitung, Wolfgang Renner 10-14 J
11:00-12:30 Uhr Polizei, Sabine Gerl 10-14 J
13:00-14:30 Uhr Digitaler Kompass 10-14 J
[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.23 / 1.Stock
Altersgruppe: 09-11
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Donnerstag, 29.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr Polizei, Sabine Gerl 9-11 J
11:00-12:30 Uhr Der kleine Stern Marlou, Irina Weingartner 9-11 J

[X]
Do - 29. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal E.15 / Erdgeschoß
Altersgruppe: 09-11 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Donnerstag, 29.JUli 2021

09:00-10:30 Uhr Rauhofer Elektronik, Claudia Fessl 9-11 J
11:00-12:30 Uhr FASNET, Wir schmeißen eine Party! 9-11 J
13:00-14:30 Uhr Der kleine Stern Marlou 9-11 J

[X]
Do - 29. Jul. 202111:00-12:30
Lehrsaal 1.13 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Donnerstag, 29.Juli 2021

11:00-12:30 Uhr Haus des Meeres, Philipp Heinzl 11-14 J
[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-10:30
Musical Dance
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
Anita Hofmann   Anita Hofmann
Übersicht


Freitag, 30.Juli 2021
09:00-10:30 Uhr Musical Workshop, Anita Hofmann 10-14 J
[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.22 / 1.Stock
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Freitag, 30.Juli 2021
09:00-10:30 Uhr JA! Austria, Wie wird aus meiner Idee ein Unternehmen? 10-14 J
11:00-12:30 Uhr REMUS 10-14 J
[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-14:30
Lehrsaal 1.20 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-10 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Freitag, 30.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr FASNETwork, Meine erste Investition 8-10 J

11:00-12:30 Uhr JA! Austria,
Wie wird aus meiner Idee ein Unternehmen? 8-10 J
[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.21 / 1.Stock
Altersgruppe: 12-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Freitag, 30.Juli 2021

09:00-12:30 Uhr Schreib mir creativ, Elena Paschinger 12-14 J
[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.19 / 1.Stock
Altersgruppe: 08-14
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht


Freitag, 30.Juli 2021
09:00-10:30 Uhr Werbe Akademie
Kreativworkshop, A. Strohmaier 8-10 J
11:00-12:30 Uhr FAS NET, Auf welche Art und Weise kann man Geld verdienen? 8-10 J


[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal 1.23 / 1.Stock
Altersgruppe: 11-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)
Freitag, 30.Juli 2021

09:00-10:30 Uhr SMARTY Company, Eveline Grubner 11-14 J
11:00-12:30 Uhr Polizei, Sabine Gerl 11-14 J
[X]
Fr - 30. Jul. 202109:00-12:30
Lehrsaal E.15 / Erdgeschoß
Altersgruppe: 10-14 (Altersbeschränkung)
RAUMZUTEILUNG   Programm
Übersicht

Bis 30. Juni 2021 werden laufend zusätzlich Workshops eingestellt
Die Anmeldung für ein Kind gilt fix pro Tag für einen Raum (nicht pro Workshop!!!)

Freitag, 30.JUli 2021

09:00-10:30 Uhr Polizei, Sabine Gerl 10-14 J
11:00-12:30 Uhr AVIKO, Erich Koller 10-14 J
[X]